Один из авторов «Живого журнала
» Павел Шипилин на днях «подивился» зарегистрированному в Верховной раде Украины проекту закона о предотвращении коррупции и общих принципах йо-декларирования. Последнее определение означает на Украине «подачу налоговых деклараций через интернет».

Первое, что удивило автора публикации: то, что бывший командир батальона «Киев-1» Евгений Дейд ныне является народным депутатом Верховной рады. Второе — именно ему, оказывается, и принадлежит авторство указанного выше законопроекта. Третье — Евгений Дейд кардинальным способом решил обновить юридическую науку. Бывший комбат «родил» термин «порядочный коррупционер».

В понимании г-на Дейда, «порядочный коррупционер — это коррупционер, который своевременно, в сроки, предусмотренные настоящим законом, отражает в йо-декларации сведения об активах, прочих доходах и выгодах, приобретенных в результате коррупционной деятельности».

Автор публикации, «расшифровывая» мысль нардепа, дивится тому, что теперь в йо-декларации может появиться раздел «Доходы от взяток, откатов, рэкета, коллекторской деятельности и других видов уголовных преступлений». А что? Лучше не придумаешь! Заплатил такой налог и спи спокойно — не страшны ни скрытые видеокамеры, ни прослушка. Все, как говорится, путём, все по закону! Тем более, что этот «оброк» будет платить взяткодатель!

Порядочному коррупционеру, резюмирует автор публикации, не составит труда объяснить просителям, что «...борьба с этим злом, разъедающим общество и мешающим росту ВВП, войне с агрессором и безвизовому режиму с ЕС, на Украине развернулась беспощадная». А коли так, то и чиновникам надо стать более честными. Естественно, при более высоком проценте отката!

«В общем, — "ставит жирную точку" Павел Шипилин, — порядочный коррупционер — всем ребятам пример».