По итогам мониторинговых исследований, направленных на выявление редких и исчезающих видов растений специалисты природного парка «Щербаковский» (Камышинский район) обнаружили 87 новых популяций 23 видов, занесенных в Красную книгу.

Как сообщил infokam.su комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в 2016 году сотрудники парка запечатлели в своих отчетах пять популяций крестовника Швецова, которые произрастали в Даниловском и Сорочьем оврагах. Это редкое растение не удавалось обнаружить несколько лет, но в этом году работникам «Щербаковского» повезло. Крестовник может вырасти в высоту до полутора метров, поэтому это растение неизменно привлекает всеобщее внимание.

В районе Уракова бугра появилась популяция красивоцветущего растения - живокости пунцовой. Численность популяции живокости пунцовой имеет тенденцию на сокращение. Это связано не только в связи с распашкой и застройкой земель и вытаптыванием скотом, но и из-за сборов на букеты. В последние годы этот вид не встречался на территории парка «Щербаковский», поэтому обнаружение новой популяции стало значимым событием для его сотрудников.

За десять лет исследований на территории природного парка «Щербаковский» выявлено 550 популяций 39 видов растений, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области.

Отрадно, что все виды находятся в прекрасном состоянии. Специалисты связывают сохранность многих видов из-за малого негативного воздействия человеческого фактора, а также с тем, что они произрастают в труднодоступных местах.