Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области проводится процессуальная проверка по факту незаконной разработки карьера по добыче песка на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, директор коммерческого предприятия на землях сельскохозяйственного назначения недалеко от села Усть-Грязнуха Камышинского района в нарушении правил охраны окружающей среды незаконно разработал карьер по добыче песка. Ради извлечения выгоды он уничтожил плодородный слой почвы и длительное время добывал песок, который реализовывал покупателям. В результате противозаконной деятельности нанесен ущерб экологии, что подтверждено соответствующими заключениями природоохранных структур.

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы сроком до пяти лет», - уточнил Сергей Наумов.