Губернатор Андрей Бочаров принял участие в расширенном заседании фракции политической партии «Единая Россия» на площадке Волгоградской областной думы. Депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, региональные парламентарии, а также члены фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы обсудили работу по формированию проектов федерального и регионального бюджетов.

Андрей Бочаров отметил, что парламентарии от Волгоградской области активно влились в работу Государственной Думы и приступили к реализации возложенных на них задач. Губернатор выразил уверенность в том, что при формировании федерального бюджета позиция Волгоградской области обязательно будет услышана на самом высоком уровне.

«Отстаивать интересы региона нужно вместе и сообща. Только так Волгоградская область сможет получить дополнительное финансирование», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В настоящее время, чтобы сбалансировать региональный бюджет, вместе с исполнительными органами власти и муниципалитетами идет корректировка основных параметров. Губернатор отметил, что работу по формированию проекта бюджета на 2017 год необходимо завершить до 1 ноября и дал поручение: в рамках «нулевых чтений» обсудить поступившие предложения на площадке комитетов Волгоградской областной Думы, а затем принять взвешенное решение по каждому из них.

Особое внимание парламентариев Андрей Бочаров обратил на приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенных в 2014 году: реализация крупных инфраструктурных проектов, привлечение инвестиций в АПК и промышленность, комплексное благоустройство населенных пунктов, поддержка материнства и детства, наведение порядка в бюджетной и финансовой сферах. Также в бюджете обязательно должны найти отражение финансирование всех социальных обязательств, поддержка малого и среднего бизнеса, подготовка к масштабным мероприятиям: 75-летию Сталинградской битвы и ЧМ-2018.

«У нас есть большой потенциал для корректировки наших возможностей, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Нельзя останавливаться на «латании дыр»: расходную часть бюджета необходимо направить на развитие Волгоградской области, которое невозможно без реализации инфраструктурных проектов».

Добавим, рабочая встреча в таком формате прошла в рамках первой региональной недели, в течение которой депутаты Госдумы седьмого созыва работают на территории Волгоградской области. Это необходимо для синхронизации задач на субъектовом и федеральном уровне, обсуждения ключевых направлений законопроектной работы.