В июне этого года в селе Верхняя Липовка Камышинского района грабитель с чулком на голове ворвался в помещение местного торгового павильона.

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на специалиста по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марину Агаркову, неизвестный, угрожая ножом, стал требовать от продавца отдать ему выручку. Женщина-продавец позвала на помощь. Подобный отпор обескуражил нападавшего: испугавшись, он поспешно ретировался...

Незадачливый грабитель был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Камышинский» (см. «В Камышинском районе раскрыли разбой в стиле «маски-шоу»). Им оказался 22-летний житель одного из сел Камышинского района.

22 августа Камышинский городской суд вынес приговор незадачливому грабителю: три года и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию — Волгоградский областной суд, где на днях состоялось слушание дела.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на решение Волгоградского областного суда, следствием и судом установлено, что 22-летний осужденный около 16:00, будучи в состоянии опьянения, — цитируем: «прибыв к вышеуказанному магазину, надел на голову заранее приготовленный и привезенный с собой женский капроновый чулок черного цвета, достал из кармана брюк охотничий нож и вошёл в помещение магазина».

Внутри он напал на продавца, ударив женщину кулаком в лицо. При этом нападавший угрожал ножом, и женщина, испугавшись за свою жизнь, вместо того, чтобы исполнить требование отдать деньги из кассы, выбежала из-за прилавка, выскочила на улицу и стала звать окружающих людей на помощь. Нападавший поспешно убрался восвояси. Ему не досталось ни копейки, хотя в кассе, как следует из материалов суда, находилось девять тысяч рублей.

В своей жалобе осужденный и его адвокат просили смягчить наказание, аппелируя к тому, что разбой, по-народному говоря, не закончился «отъемом денег». Однако суд справедливо указал на то, что, согласно закону, разбой является «оконченным составом преступления с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Выяснилось, что осужденный — единственный сын в полноценной, нормальной семье. Служил в армии, проблем с законом ранее не имел. Однако суд посчитал, что приговор соответствует тяжести совершенного преступления (максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы), вследствие чего не нашел оснований для изменения вида и размера наказания. В итоге, апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Грабитель проведет за решеткой три года и шесть месяцев, как постановил суд первой инстанции.