Заседание Камышинской городской думыДоклад главы администрации Камышина Станислава Зинченко на заседании Камышинской городской думы о том, что ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» отозвало исполнительный лист, по которому администрация города Камышина должна была заплатить энергетикам 154 миллиона рублей, вызвал вдохновленный шум в зале заседаний.

Даже при том, что большая часть долга городским бюджетом уже выплачена, для чего, в том числе, ранее региональный бюджет дотировал Камышину 91 млн рублей на погашение долга перед энергетиками. Однако теперь, по словам выступавшего, появился резерв для развития.

Депутаты Камышинской городской думы тут же уточнили: «Не будут ли направлены «высвободившиеся средства» для использования их народными избранниками при исполнении наказов избирателей?». Поясним: в 2011-2012 годах на исполнение наказов избирателей каждый депутат из бюджета города получал 400 тысяч рублей. Потом сумму снизили вдвое, пока, в конце концов, не ликвидировали этот «депутатский фонд» по причине скудности городского бюджета.

Ответа на вопрос не последовало. Все — и депутаты, и представители администрации Камышина дружно улыбнулись по принципу: «Вот бы было хорошо!» — но лишь покачали головами, вздохнув: «Понимаем-понимаем...».