Крестный ход в честь святого покровителя Камышина Димитрия СолунскогоСегодня, 8 ноября, по церковному православному календарю празднуют День святого великомученика Димитрия Солунского.

В Камышине у памятника святому, который является покровителем города, собрались горожане — представители духовенства, казачества, общественных организаций, верующие, а также депутаты городской думы и представители администрации.

Из истории основания города следует: Камышин возник на великой Волге в виде небольшой крепости для охраны и защиты юго-восточных рубежей Московского государства от набегов кочевников и вольных казаков. Гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, которые и дали крепости его первое имя — Дмитриевск — в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского, ибо образ этого святого изначально почитался служивыми полка.

В 2001 году в городе стали отмечать день памяти небесного покровителя. Первоначально праздник проходил в виде торжественного собрания в Камышинском драматическом театре, но в последующие годы его сменил крестный ход.

В этом году по сложившейся за последнее время традиции крестный ход проследовал от памятника Димитрию Солунскому на площади Комсомольской - по улицам Некрасова и Ленина до прихода Святого Димитрия Солунского (ул. XXII партсъезда). На улице Ленина, около Дворца культуры, крестный ход сделал остановку. Камышане могли приложиться к иконе небесного покровителя и помолиться.

Среди участников крестного хода можно было видеть главу города Владимира Пономарева.

Как рассказала infokam.su одна из старожилок города бабушка Нина (ей в декабре исполнится 84 года), она ежегодно выходит на улицу Ленина, чтобы встретить крестный ход и вознести молитву Господу. К сожалению, здоровье не позволяет ей пройти весь крестный ход, поэтому она встречает его и провожает. «И буду встречать и молиться, пока есть силы, чтобы жил Камышин, чтобы все его жители были здоровы и защищены от невзгод!», — напутствовала бабушка Нина.