Закон «Об областном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года» был принят депутатами Волгоградской областной думы во втором чтении.
Основные параметры бюджета области на 2011 год таковы: доходы — 56,7 миллиарда рублей, расходы — 63,7 миллиарда рублей, дефицит составляет 7 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, бюджет сохраняет социальную ориентированность. Так на выплату различного рода субсидий и пособий жителям региона в 2011 году планируется направить почти 9 миллиардов рублей. С 1 июня 2011 года фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений увеличится на 6,5 %. На 8 % будут увеличены и взносы в государственные внебюджетные фонды. Продолжится социальная поддержка льготных категорий граждан путем предоставления им права на бесплатный проезд, а также на приобретение социальных проездных билетов для проезда в общественном транспорте.

Планируются финансовые вложения в развитие экономики региона. Так 630 миллионов рублей предусмотрено на поддержку автомобильного, водного и железнодорожного транспорта; 3,39 миллиарда рублей — на поддержку дорожного хозяйства; 4,3 миллиарда рублей — на капитальное строительство; 1,5 миллиарда рублей — на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» и мероприятий в области сельского хозяйства; 95 миллионов рублей — на реконструкцию объектов мелиоративного комплекса Волгоградской области, о значимости мелиорации в засушливых районах говорил Президент России Дмитрий Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса ЦФО 7 сентября 2010 года.