Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Д. М. Карбышеву23 ноября стало для Камышина знаковым днем. Две мемориальные доски, открытых в разных частях города, стали символом памяти камышан о знаменитых людях.

Один из них — не камышанин. Это Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев. Мемориальная доска открыта на здании бывшего Камышинского высшего военного строительно-командного училища (перекресток улиц Гороховской и Стахановской).

Вторая мемориальная доска посвящена заслуженному энергетику Николаю Павловичу Хромову. Она установлена на фасаде здания производственного отделения «Камышинские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», где и прошла торжественная церемония. Н.П. Хромов проработал в камышинской энергосистеме более 30 лет. Запомнился коллегам и горожанам как профессионал с большой буквы, целеустремленный и творческий человек.

Между тем в Камышине вновь разгорелись споры на масштабную тему исторической самоиндентичности и патриотизма: можно ли с помощью символов (мемориальная доска — это символ памяти) хотя бы подтолкнуть людей к примирению, а страну — к возрождению.

Сегодня цель установки мемориальных досок и знаков ясна каждому — предотвратить забвение заслуженных личностей и заметных событий. Однако в последнее время только в Камышине было установлено достаточное большое количество мемориальных досок...

Вспомним... На здании школы № 4 открыта памятная доску Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. На здании школы № 12 -  бывшему директору школы, Заслуженному учителю школы РФ Лидии Пестрецовой. На здании школы № 14  - бывшему учителю и директору Софье Белугиной. Мемориальные доски Лидии Ивановне Рыбянченко и Валерию Алексеевичу Шашкову открыты на здании: улица Некрасова, 27. И это далеко не полный список.

Достойные люди! Великие  имена! Но достигается ли цель: духовное возрождение, национальное единение, стремление к развитию? Или был прав актер Владимир Зельдин, который недавно покинул этот мир: «Нам говорили, что жить хорошо будут наши дети, а сейчас говорят детям, что хорошо жили мы...».