Мемориальная доска бывшему директору школы, Заслуженному учителю школы РФ Лидии Пестрецовой Вчера на здании школы №12 в Камышине торжественно открыли мемориальную доску бывшему директору школы, Заслуженному учителю школы РФ Лидии Пестрецовой.

Лидия Николаевна напутствует новых учеников, будто вновь говорит с ними со школьного крыльца - живая, молодая, азартная, и гранит ничего не может сделать с горячей энергетикой Педагога, всю жизнь положившего на счастливый «вулкан» ребячьих поисков, проблем, побед, открытий...

«Невозможно переоценить роль учителя в жизни общества», — цитирует официальный сайт администрации Камышина выступление главы города Владимира Пономарева, которому вчера предоставили почетное право снять покрывало во время открытия памятной доски.

Между тем в Камышине, к сожалению, нет никакого «свода правил», регулирующего увековечивание памяти замечательных, я бы сказала — великих подвижников учительского «фронта» (впрочем, не только учительского). Совершенно убеждена, что памятные доски должны быть открыты в нашем городе бывшим директорам школ Ларисе Осиповой, Тамаре Карасевой, Надежде Романенко, Ларисе Поляковой. Все они отдали себя своей непростой службе мужественно и самозабвенно, без остатка. В летописи просвещения Камышина оставили особый, большой след.

Одна создала великолепный школьный музей городского уровня, другая — фактически систему получения школьниками рабочих специальностей на подшефном заводе, у третьей впервые в истории периферийного города выпускники стали поступать не только в отечественные, но и в зарубежные вузы, четвертая слыла неутомимым депутатом местного представительного собрания, продвигающим пакет важных социальных льгот для простых камышан...

Разумеется, названные мною имена — лишь те, что быстрее всплыли в памяти. Потрясающих же Учителей, уже ушедших навсегда,  у нас куда больше, причем  вовсе не только директоров.

…А у мемориальной доски Лидии Пестрецовой «переночевала» символическая школьная парта, на которую благодарные юные и пожилые камышане и сегодня складывают цветы, принесенные в память о Наставнике.

Может быть, эта память — самое искреннее, самое высокое, что ведет нас по жизни. Заставляет не сбиваться на мелочные выгоды, не распластываться перед подлецами. И вопреки всем ветрам зажигать костер надежды для других даже там, где, казалось бы, огню не продержаться и нескольких мгновений...