Учёные «мужи» огорошили телезрителей очередным выводом о пагубности телевизора. По их выкладкам один час просмотра телепередач уменьшает жизнь на 22 минуты. Такое сообщение распространил на днях интернет-портал therussiantimes.com в одной из передач о развитии сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.

Это сообщение тут же подхватило интернет-издание «ОкейНовости.рф»: «Ученые пришли к выводу, что телевизор вреден не меньше никотина. По данным исследования, люди, которые в день смотрят телевизор в среднем по 6 часов, рискуют, в отличие от их сверстников, свободных от этой зависимости, прожить меньше на 5 лет».

Есть ли основания для столь пугающих заявлений? Оказывается есть! Причина в сидячем образе жизни. Судите сами: многие люди почти половину жизни проводят на работе за экраном монитора. Затем, вместо того, чтобы переключиться на физическую активность, «отдыхают» перед телевизором. Итог такой жизни печален — это развитие сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта вкупе с проблемами, вызываемыми ожирением.

Мало того, выяснилось, что даже физически активные курильщики находятся в лучшем положении, чем заядлые «телелюбители», проводящие вечера перед «зомбоящиком». У первых из них жизнь сокращается, по сравнению с некурящими сверстниками, на 4 года и более. В то же время получасовой просмотр телепередач соответствует, по выводам ученых, одной выкуренной сигарете.

Не осталось в стороне от обсуждения этой проблемы и агентство гражданской журналистики «Ридус». Оно сообщило об иске жителя Москвы Романа Масленникова, обратившегося в суд с целью взыскать с телецентра «Останкино» сумму в один миллион рублей. «Я подал в суд на Останкино за моральный ущерб и „отупление населения“ программами, которые они производят», — рассказал москвич корреспонденту "Ридуса", обосновывая свою жалобу на «непреодолимую зависимость от ежедневного просмотра телевизионных передач».

Так что, уважаемые читатели, решайте сами: «Смотреть или не смотреть!».