В ближайшее время Волгоград посетит уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Известный адвокат намерен разобраться в ситуации, связанной с нарушением прав воспитанников волгоградского детдома, которых насильно отправляли на «лечение» в психбольницу. 

На своей странице в Twitter Павел Астахов написал, что в отношении виновных будут приняты жесткие меры. В ходе поездки в город-герой уполномоченный по правам ребенка намерен проинспектировать детские дома региона, а также решить ряд других вопросов, связанных с соблюдением прав детей в Волгоградской области.

Напомним, поводом для приезда Астахова стало обнародование фактов о том, что воспитанники госучреждения «Волгоградский детский дом» регулярно направлялись на принудительное лечение в наркодиспансер и психбольницу. Поводом для госпитализации подростков становились самовольные уходы и другие нарушения дисциплины. При этом оснований для лечения в спецучреждениях у детей не было, а вот противопоказания к применению некоторых препаратов, которые вводились во время пребывания в стационарах, имелись.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против директора «Волгоградского детского дома», а также врачей наркологической и психиатрической областных больниц, где «лечили» детей.