Руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов
Сегодня 9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. Этот день был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 2003 году, когда была открыта для подписания конвенция против коррупции. Одной из первых стран конвенцию подписала Россия.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией infokam.su встретился руководителем Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергеем Наумовым, чтобы задать несколько вопросов.

— Сергей Георгиевич, конвенция ООН против коррупции обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Сколько уголовных дел по статьям УК РФ, связанным с коррупцией, расследовал возглавляемый Вами отдел?

​— Я бы несколько расширил вопрос, объединив не только возбужденные уголовные дела, но и сообщения о фактах коррупционных проявлений. Таких сообщений с начала года следователи нашего отдела проверили 19, из них по 16-ти возбуждены уголовные дела. Отмечу при этом, что, несмотря на открытость нашего регионального отдела и Следственного комитета РФ граждане не спешат сообщать достоверную информацию о фактах взяточничества, коммерческого подкупа или злоупотребления полномочиями.

​— Как же так? Ведь вокруг столько шумихи: «с меня просили»... «с него требовали»...

​— Согласитесь, одно дело где-то сказать или написать, например, в соцсети в интернете, а другое — сообщить, проявив тем самым активную позицию гражданина России. Этому есть объективная причина: вовлеченные в коррупционные связи люди стремятся всячески скрыть совершенное преступление. Однако 16 уголовных дел по Камышину и Камышинскому району, большинство из которых доведены до суда, — это, я считаю, достойный вклад нашего небольшого коллектива в борьбу со «злом века». Те уголовные дела, которые еще не доведены до суда, находятся в стадии расследования. Подчеркну: мы открыты для приема любых сообщений и для нас нет «неприкасамых».

​— Чем окончились для подсудимых уголовные дела, которые были рассмотрены в Камышинском городском суде?

— Вынесением обвинительного приговора. Сегодня со стороны законодателей повышенное внимание уделяется материальной ответноственности казнокрадов за свои действия — в частности, Уголовным Кодексом РФ предусмотрены штрафы в 40-кратном размере и выше суммы полученной взятки.

— Кто оказывается на скамье подсудимых?

​— В большинстве случаев граждане, которые намеревались дать взятку сотруднику правоохранительных органов за несоставление протокола о том или ином правонарушении. Среди фигурантов уголовных дел, связанных с коррупцией, есть и работники системы образования — директора школ и детских садов, которые трудоустраивали «мертвых душ». Им вменялась в вину статья «Хищение с использованием служебного положения», что также относится к коррупции, потому что коррупция — это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.

​— Вы сказали, что для вас нет «неприкасаемых», и тому пример — уголовное дело, возбужденное на минувшей неделе в отношении госинспектора областного комитета природных ресурсов и экологии... Инспектор требовал взятку с жителя Котово. Получается котовчане вам доверяют?

​— Видимо, это так. Мы открыты для любых сообщений подобного рода — ежедневно. Телефон Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области: 4-98-79. «Телефон доверия» Следственного управления СК РФ по Волгоградской области (Волгоград): (8442) 23-66-83.

​— Уголовное дело госинспектора до сих пор обсуждается... А есть ли вина самого котовского предпринимателя? Он рассказал infokam.su, что не нарушал природоохранного законодательства и сливал отходы в отведенном месте...

— Хотя главный фигурант этого дела — государственный инспектор, которому вменяется в вину статья «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)» (ст. 290 ч.3 УК), что грозит лишением свободы сроком до восьми лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки, но и предприниматель из Котово понесет административную ответственность. Он, действительно, сливал жидкие бытовые отходы (ЖБО) в отведенном для этого месте в городе Котово, но был нарушен порядок исполнения этого вида предпринимательской деятельности. Как сотрудник правоохранительной системы, я не наделён полномочиями комментировать работу инспекторов сфере экологии, но должностное лицо, на мой взгляд, как раз должно было наводить порядок в этой сфере.

В завершении нашей беседы я еще раз призываю жителей Камышина и Камышинского района активно сообщать о фактах коррупционных проявлений.