На днях депутаты Волгоградской областной думы, входящие в состав комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, обсудили Федеральную инициативу о создании реестра государственных и муниципальных служащих, уволенных в связи с утратой доверия. Как известно, данный документ "...вносит изменения в ряд федеральных законов и предусматривает создание реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений".

Председательствующий на заседании Сергей Горняков привёл при этом данные Минтруда России. Оказывается, с 2012 года по 2015 год в целом по стране "...в связи с утратой доверия освобождены от занимаемых должностей около 1200 государственных и муниципальных служащих". Это обстоятельство побудило Государственную думу внести некоторые изменения в ряд федеральных законов, которые позволят создать реестр лиц, уволенных в связи с совершением коррупционных правонарушений.

Предполагается, что этот реестр будет размещен на «Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров». Как известно, именно на официальном сайте этого портала содержится "Информация о вакантных должностях органов местного самоуправления и госорганов, включая аппараты судов". Прерогатива ведения и размещения реестра, включения (исключения) в него сведений будут определяться Правительством РФ.

В обсуждении документа участвовали председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты Александр Махин, Алексей Буров, Иван Мордвинцев.