Камышин. Детская площадкаВ уходящем году в Камышине были установлены и открыты две новые детские площадки в ТОС «Гагаринец» (ул. Гагарина, 155) и «Рябина кудрявая» (ул. Леонова, 9). Установка площадок стала возможной в рамках реализации проекта по строительству игровых комплексов в Волгоградской области. Таковых в регионе появилось 79 штук.

В бюджете Камышина денег на установку детских комплексов во дворах — нет. На депутатских слушаниях в июне этого года первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин пояснил: «Средняя стоимость небольшого игрового комплекса — примерно 100 тысяч рублей. К сожалению, мы понимаем, что средств на такие расходы в бюджете города просто нет. В этом году установка детских комплексов за счет бюджета не предусмотрена».

Депутаты вновь озвучили хороший опыт прошлых лет, когда им финансировались так называемые «средства на исполнение наказов горожан», на что народные избранники строили детские площадки. Подобное практиковалось практически в 100 % случаев, потому что в копилке наказов любого депутата города есть коллективные просьбы установить новый игровой комплекс по такому-то адресу. Увы, на это денег в бюджете также нет.

Между тем, главе города Владимиру Пономареву предоставлен отчет «о содержании детских и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях».

За полгода с момента депутатских слушаний цифры в отчете не изменились: в Камышине — 1 579 малых форм, из которых 477 стоит на балансе МБУ г. Камышина «Благоустройство» и 1102 — на балансе МП «УЖКХ г. Камышина». В отчете еще раз подчеркнуто, что требования законодательства таковы, что сегодня детские городки можно изготавливать только в заводских условиях с обязательным заполнением изготовителем паспорта изделия. И это, в общем-то, понятно: на дворе — второе десятилетие XXI века, поэтому всякие «самоварные» конструкции давно канули в Лету. Новые детские городки безопасны и рассчитаны на долгий срок эксплуатации.

Однако жителям Камышина очевидно: какая-то часть из «отчетных» 1579 малых форм образует детские площадки, но другая — давно имеет вид неких одиночных турников или, например, качелей из советского прошлого, разбросанных по двору «по причуде» некоего архитектора.

Камышане жалуются: одиночные малые формы ломаются, детские комплексы ветшают, необходима дальнейшая работа по «насыщению» жилых районов современными площадками. Как это сделать? Как перевести количество в качество? Пока, видимо, выход только один: ждать областных денег на очередной проект. Хотя уже известно, что в будущем году Камышину «не светит» — проект по строительству игровых комплексов в Волгоградской области будет направлен на сельские поселения.