Заместитель Камышинского городского прокурора советник юстиции Александр Михальчонок озвучил для журналистов местных СМИ информацию о деятельности Камышинской городской прокуратуры в сфере борьбы с преступностью за 11 месяцев 2016 года.

Анализ криминальной обстановки показывает, что за 11 месяцев 2016 года на территории г. Камышина и Камышинского района зарегистрировано 2208 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 2017), увеличение составило – 13%.

При этом наблюдается значительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений, количество которых составило 293 против 486 в прошлом году. На 45,9 % отмечено снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и на 17%, связанных с незаконным оборотом оружия.

Как и ранее, особую обеспокоенность вызывают хищения, совершаемые у доверчивых граждан посредством сети Интернет и сотовых телефонов, так называемых «интернет- и телефонные мошенничества». За последние два года наблюдается значительный рост числа таких преступлений, несмотря на проводимую правоохранительными органами города и района профилактическую работу, связанную, в основном, с информированием и предупреждением населения о таких преступлениях. Так, за 11 месяцев 2016 года наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений названной категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%.

Результатом недостаточной профилактической работы правоохранительных органов явилось увеличение на 16,7% по сравнению с прошлым годом количества преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения.

Вместе с этим за анализируемый период стоит отметить снижение 10,4 % преступлений, совершенных в общественных местах, а также значительное снижение преступных проявлений среди несовершеннолетних, – 44 против 74 в прошлом году.

В качестве положительного момента работы правоохранительных органов следует отметить пресечение противоправной деятельности три организованных преступных групп из числа иногородних граждан, которые совершали хищения дорогостоящих автомобилей и денежных средств из банкоматов, а также занимались телефонными мошенничествами.

Кроме того, в настоящем году в ходе слаженной следственно-оперативной работы раскрыто 10 разбойных нападений.

Несмотря на это, работа оперативных подразделений по раскрытию преступлений остается на недостаточном уровне, составляет всего 47% от общего числа.

В июле 2016 года в уголовный и административные кодексы Российской Федерации внесены изменения, связанные с новым определением понятий мелкого хищения и причинением побоев личности. В частности, законодатель повысил стоимость имущества, за хищение которого наступает уголовная ответственность, которая составила более 2500 рублей, что напрямую повлияло на декриминализацию существенной части корыстных противоправных деяний.

Более того, итогом новой правоприменительной практики явилось снижение количества зарегистрированных имущественных преступных посягательств, а именно краж на 15,3%.

Изменения, коснувшиеся норм уголовного закона, регламентирующих причинение побоев, наделяют правоохранительные органы правом привлечения к уголовной ответственности близких родственников лиц, пострадавших от насильственных действий, а также лиц, состоящих с потерпевшим в свойстве или ведущие совместно с ним общее хозяйство. При этом законодатель не предусматривает возможность прекращения уголовного преследования в отношении виновного лица в случае его примирения с потерпевшим.

Если за 11 месяцев 2015 года по статистике зарегистрировано свыше 80 случаев побоев, то только за 5 месяцев действия новой нормы, а именно с июля по ноябрь 2016 года, правоохранительными органами г. Камышина и Камышинского района возбуждено уже больше половины прошлогодней цифры.

Стоить отметить, что в работе правоохранительных органов допускаются и существенные недостатки, которые выявляются в ходе надзорной деятельности Камышинской городской прокуратуры.

Так, за 11 месяцев 2016 года было прокуратурой вскрыто свыше 4 тысяч нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в связи с чем в адрес поднадзорных руководителей территориальных силовых структур внесено 190 требований и 35 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам их рассмотрения свыше 90 должностных лиц правоохранительных органов привлекались к различным видам дисциплинарной ответственности.

Всего за 11 месяцев 2016 года Камышинской городской прокуратурой в суд направлено свыше 800 уголовных дел, из которых более 670 рассмотрено с вынесением обвинительного приговора, 724 человека понесли законное наказание.