Пресс-конференция главы Камышина Владимира ПономареваСегодня, 16 декабря, глава Камышина Владимир Пономарев провел традиционную предновогоднюю пресс-конференцию для журналистов местных средств массовой информации. Во время двухчасового диалога обсуждались вопросы ЖКХ, медицины, капитальных ремонтов и других вопросов жизни города, о чем infokam.su непременно расскажет подробнее в последующих материалах.

Сейчас — о главном. Пожалуй, никто из жителей Камышина не будет спорить с тем, что самым знаковым событием уходящего года стало для горожан стало торжественное празднование 100-летия со дня рождения прославленного земляка Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Родившийся в небольшом Камышине на Волге, летчик-истребитель нашел в себе мужество, будучи сбитым в бою и став безногим инвалидом, вновь подняться в воздух, сражаться за Родину, уничтожить 9 вражеских самолетов и для огромной страны стать символом подвига — ради звания человека (кто после войны осмелился бы назвать Маресьева инвалидом?!) и ради Родины (Герой стал примером силы воли, духа и безотчетной любви к стране).

«Для меня этот праздник, безусловно, стал главным событием года, — признался глава Камышина Владимир Пономарев. — А вспомните, как на юбилей откликнулись камышане? Ведь в этот день всеми семьями в едином порыве шли на праздник. Несмотря на то, что на некоторых мероприятиях торжественного дня собиралось до 60 тысяч человек, не было отмечено ни одного случая нарушения правопорядка! Конечно, следует сказать большое спасибо нынешнему депутату Государственной думы, а ранее командующему ВДВ Владимиру Шаманову и губернатору области Андрею Бочарову за то, что они оказали огромную помощь в проведении праздника. Ведь 100-летие А.П. Маресьева стало знаковым для всей страны».

Естественно, журналистов заинтересовали и более «приземленные» вопросы праздника — денежные...

— Благодаря имени Алексея Петровича Маресьева, удалось привлечь в город более 200 млн рублей, — констатировал Владимир Пономарев. — Были проведены масштабные работы по благоустройству, в городе появился патриотический центр Маресьева... Только на музей было израсходовано более 70 млн рублей, а впереди — дальнейшие работы по реконструкции этого здания.

«С именем Маресьева город прожил этот год — когда еще в Камышине будут такие масштабные события?! Уверен многие тепло и по-доброму вспоминают об этих торжествах», — подытожил глава Камышина.