Санал Санчиров с сослуживцемСредствам массовой информации стали известны подробности жизни и смерти 37-летнего командира батальона 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Камышине, майора Санала Санчирова. Он погиб 8 декабря при освобождении древнего города Пальмиры в ходе антитеррористической операции российских войск в Сирии.

Как сообщают СМИ, майор Санчиров на протяжении трех месяцев не рассказывал родственникам, что освобождает Пальмиру от террористов, а за несколько часов до смерти пообещал матери, что возьмет отпуск и приедет на Новый год.

Санал Санчиров родом из калмыцкого поселка Яшкуль. Как вспоминают знакомые Санала, с раннего детства родители воспитывали его настоящим мужчиной. Еще ребенком он всегда говорил, что будет только военнослужащим - именно десантником.

В старших классах паренек небольшого роста решил поступать в Рязанское воздушно-десантное командное училище, поэтому, чтобы пройти жесткий отбор по конкурсу, посвящал много времени тренировкам.

После окончания военного училища в Рязани Санал Санчиров получил направление в Ставропольский край. В должности командира роты он проходил службу в Северной Осетии, Грузии, Чечне и Панкисском ущелье.

Спустя несколько лет Санчиров дослужился до элитной 76-й десантно-штурмовой дивизии, которая располагается в Пскове, где продолжил работу одновременно с учебой в московской военной академии.
 
В Волгоградскую область, в город Камышин, офицера-десантника перевели в июле 2016 года, где Санал стал командиром батальона 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны Донской казачьей бригады. Перед прибытием к новому месту службы Санчирову предлагали отпуск, но он отказался.

О том, что Санал находится в Сирии и освобождает Пальмиру от оккупировавших древний город международных террористов, родные узнали только получив похоронку. Беспокоясь о родителях, он никогда не оставлял свой номер, звонил всегда с разных мобильных телефонов. И раз за разом повторял: «У меня хорошо, я на учениях – на полигоне». А за несколько часов до смерти, вечером 7 декабря, он позвонил маме. Пообещал, что обязательно к Новому году возьмет отпуск и приедет домой.

Примерно в восемь часов утра 8 декабря во время боя Санал с сослуживцами пошел в атаку и попал под минометный артобстрел. Снаряд разорвался рядом... Ранение оказалось смертельным...

В Россию Санчиров должен был вернуться 13 декабря. Но в этот день состоялись его похороны.

Проводить в последний путь командира десантно-штурмового батальона в Калмыкию приехали несколько сотен человек: родственники, друзья, знакомые, однокурсники и сослуживцы. Всю организацию похорон взяло на себя Министерство обороны.

Во время гражданской панихиды открытый гроб с телом офицера выставили в малом зале местного ДК. Желающих проститься с Саналом Санчировым было так много, что траурная церемония длилась почти три часа. Героя похоронили на местном кладбище со всеми воинскими почестями под оружейные залпы. По словам приехавших на похороны сослуживцев, майор будет представлен к званию Героя России или ордену Мужества. Посмертно.

У Санала Санчирова остались жена и двое детей – мальчики 9 и 10 лет. Они так же, как и папа, мечтают стать военными...