Камышин на ВолгеНе удивляйтесь названию статьи! Декабрь действительно может быть «золотым», ведь мы издревле называем так время, когда совершается много хороших дел. Последний месяц года, он приближает нас к самому главному зимнему празднику, а также (как мы выяснили!) с исторической точки зрения является прекрасным месяцем для Камышина.

Итак, с помощью городских архивов, мы решили повернуть время вспять и вспомнить камышинские золотые декабри…

Индустриальный город

30 декабря 1955 года на крановом заводе был изготовлен первый автомобильный дизельный электрический десятитонный кран К-140. На следующий день он был испытан и признан годным к промышленной эксплуатации.

12 декабря 1956 года выдал первую продукцию хлебокомбинат.

В декабре 1957 строители сдали в эксплуатацию железобетонный пешеходный мост через железнодорожные пути станции Камышин. Позже мост был снесен.

31 декабря 1958 года введен в эксплуатацию третий турбогенератор камышинской ТЭЦ. С его вводом ТЭЦ достигла проектной мощности ― 36 тысяч киловатт.

30 декабря 1959 года в 6.00 по вновь построенному Бородинскому мосту открылось автомобильное движение. Пенсионер Юрий Григорьевич Таранов вспоминал:

― На строительстве Бородинского моста я работал мастером 1 разряда. Проект разрабатывался в Москве в организации «Гипрокоммунодортранс». Когда я взглянул на чертежи, то изумился: ширина проезжей части ― 7 метров! Это при том, что подобные сооружения не быть уже 12. Я попытался возразить, но мне сказали: «Обратитесь лично к товарищу Хрущеву». Ведь это было время, когда страна жила по принципу «Экономика должна быть экономной». Так проезжая часть и осталась семиметровой, только после реконструкции 1973 года мост «вырос» до 9 метров.

Когда мы стали телезрителями

Однако самый «главный» декабрь в Камышине наступил, по-видимому, в далеком 1966 году. Вы только послушайте хронику тех событий…

25 декабря камышане стали телезрителями. В этот день был пущен временный телевизионный ретранслятор. Тогда, как говорят в одной рекламе, мы еще не знали, что нас ожидают в будущем проекты «Дом-2» и «Пусть говорят…».

Вы спросите, когда же временный ретранслятор заменили на постоянный? Отвечаем: его строительство началась опять-таки в декабре, но уже будущего 1967 года. Планируемый ретранслятор был рассчитан на мощность 50 тыс. ватт при высоте мачты в 350 метров и зоне уверенного приема в радиусе 200 км. Вышку закончили строить в 1970 году – ее высота составила 331 метр (чуть-чуть не достроили, наверное, из-за уже упомянутого нами принципа «экономичной экономики»).

Но вернемся в 1966 год. В декабре государственная комиссия подписала акт о приемке третьей прядильно-ткацкой фабрики ― таким образом, было завершено строительство прядильно-ткацкого комплекса хлопчатобумажного комбината. В этом же году в декабре подвели итоги жилищного строительства: в городе было построено 50 тысяч кв. м. жилья – рекордная для Камышина цифра!

26-27 декабря 1970 года сдана первая очередь завода слесарно-монтажных инструментов.

30-31 декабря 1974 года сданы в эксплуатацию первые 15 тысяч кв. м. производственных площадей КУЗЛИТа.

В декабре 1977 года введены в строй очистные сооружения канализации.

Культурный город

В 1968 году отмечалось 300-летие Камышина. Естественно, что декабрь этого года побил все рекорды в культурно-исторической жизни. Итак…

15 декабря в кинотеатре «Дружба» начата демонстрация широкоформатных фильмов. Вот как живописала это событие газета «Ленинское знамя» (от 18 декабря 1968 года): «Фильмом «Арена» дебютировало в нашем городе широкоформатное кино. Немало пришлось потрудиться коллективу кинотеатра «Дружба», чтобы камышане получили настоящее эстетическое наслаждение. Полностью переделан экран, по иному расставлены звуковые динамики. Впечатление от просмотра первого широкоформатного фильма можно назвать самым положительным. Зритель доволен. И кадры, и звук, и краски, и общая картина объемны, доходчивы, хорошо доносят идею авторов кинорассказа».

Прогресс неумолим. В 2000 году усилиями комитета по образованию в «Дружбе» установлена современная аппаратура «DOLBY», в 2016 году - 3D-оборудование. «И кадры, и звук, и краски…» вновь радуют зрителя, правда, кинотеатр в городе остался один.

В этом же месяце были подведены следующие итоги: в городе установлено 2 500 телефонов (сегодня более 36 000); число читателей библиотек достигло 50 000 (сегодня более 37 000); установлено более 10 000 телевизоров (сегодня подобная статистика не ведется); фонд камышинского историко-краеведческого музея составил 8 000 экспонатов.

Дела городские

12 декабря 1971 года родился 100-тысячный камышанин.

В декабре 1981 года сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный чехословацкими строителями в шестом микрорайоне. Подумайте, знаменитый микрорайон, квартиры в котором до сих пор остаются одними из самых дорогих, начал свою историю всего 35 лет назад!

1 декабря 1984 года открылся первый фирменный магазин «Российский текстиль» на улице Ленина, дом 8/2. Пройдет всего несколько десятков лет, и в городе начнут открываться уже магазины-представительства фирм «Стинол», «Formoza» и прочие.

В декабре 1986 года футбольная команда «Текстильщик» заняла второе место в чемпионате области. Тогда «Текстильщик» только входил в свою звездную форму.

Вскоре наступила новая эра, которая принесла свои декабрьские новости…

18 декабря 1992 года стеклотарный завод одним из первых стал арендным предприятием. Рассматривается вопрос об акционировании.

В декабре 1998 года в Камышине зарегистрированы подземные толчки слабой интенсивности (3-4 балла).