Перепись пройдет с января по март 2011 года. Это общероссийское мероприятие, которое будет проводиться Росстатом. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области
, в ходе сплошного наблюдения будут проанализированы данные от коммерческих организаций, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Все хозяйствующие субъекты, участвующие в сплошном наблюдении, в декабре 2010 года получат по почте необходимый инструментарий: бланк формы и указания по заполнению. Заполнение будет производится как на бумаге, так и в электронном виде.

Результаты исследования будут доступны для органов государственной власти, владельцев малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества. Планируется, что итоги исследования смогут послужить для реализации системных и эффективных мер по развитию малого и среднего бизнеса.

Сегодня Волгоградская область занимает третье место в Южном Федеральном округе по количеству малых и средних предприятий (опережают регион лишь Краснодарский край и Ростовская область). На учете состоит около 40 тысяч предприятий и 77 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые работают в торговле, сельском хозяйстве и строительстве.