Видимо, некое обостренное желание быстро добраться до Николаевска или Камышина по льду замерзшей Волги двигает в эти дни многими автомобилистами. С переполненными салонами автомашины достаточно активно курсируют между городами.

Однако в Камышине не существует официальной ледовой переправы. Тем не менее жители правого берега Волги (Камышин и Камышинский район) и левого берега (Николаевск и Николаевский район), а также все желающие активно используют лед в качестве дороги.

МЧС неоднократно информировало население о том, что переезды по Волге с берега на берег (ширина великой русской реки в районе Камышина около 7 км) по льду могут привести к трагическим последствиям. Согласно разделу 14 «Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области», утверждённых Постановлением губернатора Волгоградской области от 7 февраля 2014 года, на водных объектах запрещается: при отсутствии ледовых переправ выезжать на лёд на автомобильном транспорте.

Год назад, 12 января 2016 года, на Волге у Камышина примерно в километре от берега (в районе консервного завода) легковушка провалилась передними колесами в воду. К счастью, находящиеся в "Ниве" люди успели покинуть салон. А в 2013 году под лед провалился автомобиль, водитель и все пассажиры которого погибли.

МЧС предупреждает: нахождение на льду автомашин категорически запрещено. Это связано с угрозой для жизни!