Камышин. Бородинский мостКак ни странно, но сведения об этом разместило не волгоградское издание, а красноярское http://krasnews.com/, которое, как оказалось, старается «держать руку» на пульсе авто продаж в нашей стране.

Свой вывод сибирские коллеги подтвердили цифрами. По их данным, средняя стоимость автомашин в Волгоградской области составила 134 000 руб.

Меня, правда, несколько смутило то, что в качестве первоисточника сибиряки выбрали сведения волгоградского «Avito Авто». Но, понимая, что достоверность данных спроса - одна из главных составляющих деятельности «Авито», мы вынуждены принимать их цифры как некую данность.

Мало того, приходится верить и тому, что (цитирую) «...спрос на подержанные легковые авто в России за четвертый квартал 2016 года, в сравнении с идентичным периодом 2015 года уменьшился на 19%, a по сравнению с предшествующим кварталом — на 26%. Не менее 73% всех запросов, якобы приходилось на машины старше 7 лет, при средней цене в 346 тыс. рублей за машину».

Оставим на совести авторов эти цифры и посмотрим последние данные по другим регионам. Оказывается, авто старше 7 лет больше всего в конце 2016 года интересовали нижегородских автомобилистов. А наиболее щедрыми при покупке машин стали красноярские автолюбители. В среднем стоимость авто в этом городе за год поднялась на 15% и достигла 538 000 рублей. Эта цифра оказалась на 22% выше средней цены в целом по всему Сибирскому федеральному округу, которая составила 440 000 рублей.

Еще одна примечательная деталь. Автолюбители-волжане из Нижнего Новгорода 80% всех объявлений и 81% запрошенных контактов разместили в Авито Авто по поводу купли-продажи четырёх самых известных в нашей стране машин - среднего класса, больших семейных автомобилей, малых авто и кроссоверов.

Интересен и следующий факт: продукция лидера российского авторынка «АвтоВАЗ» оказывается до сих пор в фаворе у автолюбителей. В частности, в Екатеринбурге . Средняя стоимость машин отечественного бренда в этом городе составила в 2016 году 145 000 рублей.

Есть и еще несколько цифр, которые заставляют "почесать затылок". На четырех-пятилетние авто приходится 14% запросов, при средней цене одного такого автомобиля в 656 000 рублей. Такой же показатель имеют машины возрастом менее 3-х лет, однако их цена уже составляет 1,11 млн рублей.

И на «сладкое» еще несколько показателей от Авито Авто: «...автомобили марки Тойота стоили в 2016 году в среднем 768 000 рублей, Фольксваген - 561 000, Хендай - 529 000, Форд - 437 000 рублей».