Организаторы мероприятия постарались вызвать у молодоженов положительные эмоции, поднять настроение, помочь им раскрепоститься перед ответственейшим шагом — регистрацией брака, прочувствовать важность и красоту момента. Как сообщила пресс-секретарь службы ЗАГС Астраханской области Елена Авдеева, Женихов и невест, входящих во Дворец бракосочетания встречала ростовая кукла в виде сердца, с которой они с удовольствием фотографировались.

Распорядитель обращалась к молодым со словами приветствия и предлагала воспользоваться уникальной возможностью этого дня: на глазах у всех присутствующих признаться в любви друг другу оригинально и не обычно. За смелость и креативность полагались подарки и сюрпризы: воздушные шары, на которых влюбленные могли написать свои сокровенные желания и отпустить  в небо с балкона второго этажа. Молодожены оценили такую редкую возможность сфотографироваться в этот момент, т. к. вид с балкона великолепен — на набережную Волги.

Все признания фиксировались на видеокамеру, а позднее будут выбраны самые лучшие и оригинальные. Победители получат в подарок фотосессию и рассказ об истории их любви в журнале «Свадебный альманах».

Автор конкурсного проекта «День признаний в любви» — начальник специализированного отдела по государственной регистрации заключения брака службы ЗАГС Астраханской области Ольга Толстова. Она представляла его на конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников органов ЗАГС Астраханской области 2010 года. Возможно, это мероприятие для отдела ЗАГС станет хорошей, доброй традицией.