Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев20 января Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев собрал журналистов местных средств массовой информации на пресс-конференцию, посвященную итогам 2016 года.

Во время диалога было поднято множество тем, касающихся работы городской прокуратуры и борьбы с преступностью (infokam.su расскажет о них подробнее в последующих материалах). Одним из вопросов стало обсуждение проблемы подростковой преступности.

Как сообщил журналистам Сергей Николаевич Зайцев, по итогам 2016 года по сравнению с 2015 годом заметно уменьшение количества преступлений среди несовершеннолетних — количественно: 59 против 85.

«Среди преступлений, совершенных молодыми людьми в прошлом году, не зарегистрированы такие, которые классифицируются, как тяжкие и особо тяжкие, однако есть случаи хищений и случай незаконного оборота наркотических средств. Основная доля — это корыстные преступления. Следует отметить настораживающий факт: треть преступлений были совершены подростками в состоянии алкогольного опьянения. Также настораживает тот факт, что среди несовершеннолетних нарушителей отмечается рецидивная преступность, то есть молодые люди, будучи однажды задержанными за противоправное деяние, вновь идут на нарушение закона», — констатировал С.Н. Зайцев.

Со своей стороны, заместитель Камышинского городского прокурора Николай Ларионов добавил, что в настоящее время задержана группа подростков, которые на протяжении ряда лет совершали кражи с дачных участков и в гаражных кооперативах. Всего в уголовном деле фигурирует 19 эпизодов преступлений.

«Как правило, в работе мы сталкиваемся с одними и теми же лицами, которые вновь и вновь нарушают закон», — отметил Николай Ларионов.

На первую половину 2017 года Камышинской городской прокуратурой намечено координационное совещание, посвященное вопросу пресечения преступности среди несовершеннолетних.