К чему приводит пренебрежение правилами пожарной безопасностиОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам информирует: с начала года в Камышине и районе произошло 8 пожаров, на которых один человек погиб и один получил травму.

В целях обеспечения пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) Отдел информирует граждан о мерах пожарной безопасности:

1. Необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, а также поддерживать противопожарный режим.

2. Выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, приборами бытовой химии, при проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

3. Запрещено использовать электроприемники (аппараты, агрегаты, механизмы, созданные для преобразования электронной энергии в другой вид энергии для ее использования) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющие неисправности.

4. Запрещено эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

5. Запрещено пользоваться повреждёнными розетками и другими электроустановочными изделиями.

6. Запрещено обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и др. горючими материалами.

7. Запрещено применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или др. самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

8. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров (на деревянном полу или другом полу из горючих материалов).

Как рассказал infokam.su дознаватель Камышинского района по пожарному надзору Олег Павлов, действовать при пожаре необходимо следующим образом...

При обнаружении возгорания или признаков горения (дыма, запаха гари, повышения температуры и т. п.) гражданин должен:немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 112 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); и принять, по возможности меры, по эвакуации, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Организации, их должностные лица и граждане, за нарушения требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной полутора тысяч рублей.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112».