Руководство Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области выразило обеспокоенность ситуацией, связанной с ростом тяжести последствий при ДТП. Так, за истекший период 2017 года на территории региона произошло 166 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 33 человека погибло и 213 человек поучили травмы различной степени тяжести.

За этот же период времени в Камышине и Камышинском районе произошло 5 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, основными нарушениями ПДД при дорожно-транспортных происшествиях в области являются: выезд на полосу встречного движения — 10 ДТП (5 погибло, 11 ранено), несоблюдение бокового интервала — 6 ДТП (7 погибло, 12 ранено), нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части — 20 ДТП (8 погибло, 35 ранено) и переход проезжей части в неустановленном месте — 18 ДТП (4 погибло, 14 ранено).

В целях стабилизации аварийной обстановки, а также снижения тяжести последствий в ДТП в период с 6 по 7 февраля на территории Камышина и Камышинского района было проведено рейдовое мероприятие группами нарядов дорожно-патрульной службы под кодовым названием «День без ДТП».

Было выявлено более 10 нарушений правил дорожного движения, среди которых один факт управления
транспортным средством в состоянии опьянения и один факт отказа  от
прохождения медосвидетельствования. Пешеходы нарушили ПДД 10 раз, но и водители в пяти случаях не предоставили пешеходам преимущества. Один водитель оказался лишенным прав управления транспортным средством, однако же в нарушении закона вновь сел за руль.