Наши предки утверждали, что у России две беды — дураки и дороги! По сегодняшним временам к этому выводу следует добавить еще две категории россиян  это заёмщики и кредиторы. Если первые из них, уподобившись дуракам, гасят старые долги новыми, то вторые, вкупе с наёмными коллекторами, делают всё, чтобы должники, как можно дольше, барахтались в долговой яме.

По данным компетентных источников, опубликовавших свои выводы в СМИ, «задолженность физлиц с просрочкой платежа сроком от одного дня увеличился в России по итогам 2016 года на 13% и достигла 1,3 трлн рублей». Волгоградская область в этом плане, к счастью, пока не в лидерах. Но надолго ли? У наших соседей в Калмыкии объем просрочки в прошлом году составил 108 %. Весомые цифры отмечены в Еврейской АО (рост на 47%), Марий Эл (плюс 42%), Хакасии (рост на 31%).

В среде банкиров и коллекторов в разговорах с заёмщиками в последнее время появился такой «вердикт»: «Задолжали? Готовьте квартиру!».

Но ведь как раз под новое жильё большинство заёмщиков и брали кредиты, расплатиться по которым у них ныне нет никаких возможностей. Ситуация усугубляется тем, что многие заёмщики для погашения долгов по старым кредитам рискуют брать новые. Причина этого опрометчивого шага -—давление коллекторов и опасение потерять приобретенное жилье.

Надеяться на улучшение перспектив погашения физлицами задолженности по оплате кредитных займов, скорее всего, не приходится. Основная беда - снижение доходов россиян. В этой связи в 2017 году соотношение этого показателя с размером процентов по кредитам, взятых заёмщиками, опять-таки ударит по карманам последних.

Принятый в недавнем прошлом закон о банкротстве физлиц скорее всего не повлияет на величину цифр задолженностей. К тому же и сама процедура объявления заёмщиков себя банкротами также потребует серьезных затрат, которых у них нет. Вряд ли призыв ряда общественных организаций изменить этот закон будет принят во внимание законодателями.

Подведём черту под сказанным. Общая ситуация в стране пока не предполагает зримого улучшения общей ситуации в экономике. В действиях правительства и банков также не просматриваются революционные перемены в политике кредитования населения. Следовательно, «армия должников», к сожалению, продолжит медленно, но верно расти.

Так что, россиянам, прежде чем брать кредиты, надо вспомнить поговорку наших предков: «Семь раз отмерь — один раз отрежь!».