15 февраля на вечернем заседании Госдураственной Думы был отклонен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предусматривавший запрет производства и оборота алкогольной продукции в полимерной потребительской таре любого объема. Законопроект представлял комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Заур Аскендеров.

Речь идет о таре из полиэтилентерефталата (ПЭТ) - и о необходимости принятия подобного закона еще год назад «шумели на всех углах». Например, много говорили о том, что полимерная тара несет угрозу здоровью человека и наносит вред окружающей среде. 

Парламентарии одобрили часть поправок данного закона, итогом чего стал запрет с 1 января этого года на производство пива в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра. То есть известных «торпед-полтарашек», «двушечек» и прочих крупных пивных «объемов» больше в продаже не будет.

Радетели здорового образа жизни, противники пивного пьянства и экологи ожидали второго шага: полного запрета алкоголя (пива и вина) п ПЭТ-таре. Но, как предсказывали многие политологи, «пивное лобби», видимо, сыграло на опережение. При обсуждении законопроекта краеугольной стала фраза из заключения профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «Комитет не располагает информацией о вреде для здоровья человека алкогольной продукции, разлитой в полимерную тару...».

Ну а если вреда нет, то и что, собственно, судить-рядить?

Между тем в пояснительной записке самого автора законопроекта приводятся данные исследований ведущих институтов Российской академии наук, из которых следует прямо противоположный вывод: из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется крайне ядовитое вещество дибутилфталат. Это яд, который нарушает работу организма, вызывает токсический гепатит и приводит к онкологическим заболеваниям.