На памятном знаке новая чайка16 января этого года ИА infokam.su сообщило об акте вандализма, совершенном на набережной Камышина.

От рук нелюдей пострадал памятный знак знак камышанам — морякам и речникам, с которого была «сорвана» последняя чайка. Легкокрылый символ моря и свободы, несомненно, являлся украшением памятного знака, и в качестве творческой задумки местного художника Павла Бутяева, ставшего автором композиции, помогал раскрыть суть стремления юноши стать моряком или речником.

Изначально чаек было две — 12 ноября 2015 года, когда памятный знак был торжественно открыт на набережной Камышина, пришедшие горожане и гости неизменно указывали на этих птиц: восседающие на якоре, они будто стремились улететь в любой момент...

Увы! Едва памятный знак появился на набережной, как местные вандалы «положили глаз» на украшавших его чаек. В ночь с 19 на 20 августа 2016 года «исчезла» чайка, сидевшая на лапе якоря. А в ночь на Старый нового, 2017 года, изуверы добрались и до самой верхней чайки: её, буквально, «вырвали» с места, оставив лишь одну лапку...

Вчера, 21 февраля, в канун Дня защитников Отечества, памятный знак был отреставрирован: по согласованию с автором на скобе якоря Шмидта вновь сидит легкокрылая чайка. Кроме того, на якоре появилась красная звезда — символ краснофлотцев, отдавших жизнь в Великой Отечественной войне.

Памятный знак установлен примерно на том месте, где в период великой битвы на Волге 1942-1943 годов работала переправа. Суда Волжской военной флотилии и речного флота под бомбардировкой противника с воздуха, перевозили войска, военную технику и хозяйственное имущество.

Реставраторы памятного знака выражают надежду, что в дальнейшем ни у кого не поднимется рука осквернить память предков. Сорванная чайка — это ведь не просто «деталь», а часть памятника, который посвящен павшим и живым защитникам Родины, тем, кто служил в морском и речном флоте, и тем, кому еще предстоит служить!