В прошлом месяце новость о том, что Международная федерация студенческого спорта России ведёт переговоры с ФИФА о создании студенческой футбольной лиги, буквально, взорвала спортивную общественность страны.

Оказывается, на недавно состоявшейся в Алма-Ате студенческой Универсиаде глава Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин предложил создать в рамках Международной федерации футбола (ФИФА) студенческую лигу. Надо ли говорить, что это предложение встретило живой отклик среди спортсменов-студентов? Реакция студенческой молодёжи была единодушной! Даёшь проведение соревнований по футболу не только среди стран, но и среди учебных заведений!

Как заявил Матыцин, новая стратегия FISU будет озвучена на генеральной ассамблее уже в этом году. Её целью станет взаимодействие с международными федерациями. Поначалу акцент будет сделан на проведении чемпионатов мира по футболу среди университетов. Затем очередь может дойти и до институтских футбольных команд.

Поскольку на данном этапе МФСС активно ведёт переговоры с ФИФА о запуске международной студенческой лиги, то успех этой затеи не исключён. А коли так, то при удачном стечении обстоятельств вполне вероятно, что на студенческих футбольных баталиях со временем могут блеснуть мастерством и камышинские футболисты. Если, конечно, они к тому времени будут студентами ВУЗов.

Думается, спортивный Камышин не оставит эту новость без внимания. Молодые горожане - люди азартные и боевые. Доказывать этот вывод не приходится. Для этого достаточно зайти на любой из камышинских сайтов. Там можно увидить отчёты об итогах различных соревнований. В том числе и футбольных баталий. Так что, если со временем палитра футбольных сражений расцветится новыми красками, то есть надежда, что одними из их творцов станут камышане.

Как говорят в таких случаях, чем чёрт не шутит?! Ведь на Алма-Атинской Универсиаде были представлены команды 575 университетов. Скорее всего, в ближайшее время количество студенческих «альма-матер» увеличится. И никто не исключает, что в одной из команд будут играть камышинские футболисты. Так что, с места с песней и вперёд!