Это трагическое происшествие потрясло Камышин 28 июля 2016 года. Однако новые подробности страшного дня стали известны только в начале этого года…

28 июля 2016 года  в правоохранительные органы Камышина поступило сообщение о гибели двух работников газовой службы Филиала в г. Камышине ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Тела двух слесарей (1966 и 1978 годов рождения) были обнаружены в техническом коллекторе газораспределительного пункта.

Что показало расследование Следственного комитета

Сообщение было получено в 14:30, а уже спустя некоторое время было установлено: слесари газовой службы в этот день выехали на профилактический осмотр объектов — целью их поездки стал газораспределительный пункт, расположенный в третьем микрорайоне города у дома № 33. Открыв люк, один из мужчин спустился в коллектор, где, буквально, через несколько секунд потерял сознание. На помощь ему поспешил второй слесарь, который, оказавшись внутри колодца, также потерял сознание. Оба работника скончались на месте. Была начата процессуальная проверка…

В сентябре того же года Следственный отдел по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области завершил процессуальную проверку, в результате которой было установлено: слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов получили указание предоставить информацию по техническому состоянию и общему виду газораспределительных пунктов. При этом требовалось лишь сфотографировать газовый колодец, на проведение работ в самом газовом колодце заявки не было.

Однако, прибыв на место, газовики открыли крышку колодца, после чего — цитируем материалы проверки! — «не проветрив колодец, не исследовав при помощи газоанализатора воздух внутри колодца на наличие опасных газов, а также не исследовав воздух в колодце на наличие углекислого газа», один из них без специального спасательного пояса с канатом и шлангового противогаза начал спускаться вниз, чтобы сделать фотографии внутри. Мужчине стало плохо, и он упал на дно колодца. Второй слесарь — как следует из материалов проверки, «допустив те же нарушения», решил помочь коллеге. Ему также стало плохо — через мгновение он также лежал без сознания на дне колодца.

Глубина колодца составляла 220 см. В тот же день специалисты провели анализ, который показал: «при открытой крышке люка в содержимом воздуха установлена концентрация газов», «в содержимом воздуха расположенного рядом канализационного колодца установлена концентрация аналогичных газов»…

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, в дальнейшем факт гибели двух слесарей продолжила проверять комиссия соответствующих специалистов.

Что определили проверка комиссии Ростехнадзора и судебное заседание

1 марта 2017 года в Камышинском городском суде было заслушано административное дело в отношении старшего мастера службы подземных газопроводов ООО «Газпром газораспределение Волгоград» по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ст. 9.1 КоАП РФ).

Протокол о наличии административного правонарушения был составлен начальником территориального отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Согласно документу, старший мастер «не обеспечил контроль за соблюдением слесарями трудовой дисциплины, что привело к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, в результате к групповому несчастному случаю со смертельным исходом».

Подчеркнем, что в тот злополучный день сам старший мастер был трезв. Однако, в силу своих полномочий, он, как сказано выше, «не обеспечил надлежащим образом контроль за соблюдением рабочими трудовой дисциплины…». В ходе судебного заседания выяснилось: у одного из слесарей 28 июля был день рождения, вследствие чего оба работника, видимо, решили его отметить: в их крови был обнаружен алкоголь.

Представший перед судом старший мастер вину признал частично и не согласился с протоколом. По его словам, он, направляя слесарей на производственное задание, «пояснил им, что фотографирование газовых колодцев нужно произвести без спуска, предварительно проверив сигнализатором на наличие загазованности в колодце» (отметим, что газоанализатор-сигнализатор позже был обнаружен в автомашине – слесари не взяли его с собой для осмотра колодца). Этот факт установили как следователи Следственного комитета, так и специальная комиссия Ростехнадзора.

Камышинским городским судом были изучены материалы комиссии, которая была создана приказом Нижне-Волжского управления Ростехнадзора для расследования причин несчастного случая со смертельным исходом. Комиссией установлено, что «основная причины наступления несчастного случая – нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда…». В частности, самовольное изменение безопасного способа выполнения работ на месте их производства; спуск в колодец без определения наличия газа в воздухе приборным способом и предварительного проветривания колодца; исполнение трудовых обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что комиссия квалифицировала нарушение старшего мастера по части 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (поясним: это грубое нарушение, которое карается  штрафом от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет), суд не согласился с этим выводом. По мнению суда, в указанном случае имел место лишь недостаточный контроль со стороны старшего мастера, поскольку «не указаны факты, свидетельствующие о наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, а также причинно-следственной связи между выявленными нарушениями и наступившими последствиями». Кроме того, «для выполнения задания бригада была обеспечена фотоаппаратом и газоанализатором в исправном состоянии; для работников установлен стенд по охране труда с информацией о недопустимости употребления алкоголя на рабочем месте».

Камышинский городской суд постановил: признать старшего мастера службы подземных газопроводов Филиала в г. Камышине ООО «Газпром газораспределение Волгоград» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде дисквалификации сроком шесть месяцев.