Светлана Олейник и Алексей ЛобойкоПерефразируя известное выражение, замечу, что театр в Камышине — больше, чем театр. И что бы там ни говорили скептики, как бы ни жаловались на нынешнюю жизнь со всеми ее неурядицами, мы, камышане, можем по праву гордиться своим храмом Мельпомены. В это непростое время он, сам переживая сложности, связанные с финансированием, не перестает радовать нас своим творчеством, выдавая «на гора» новые спектакли, о которых после их премьер подолгу не умолкают разговоры среди местного театрального бомонда.

В канун красивого весеннего праздника — 8 марта — Камышинский драматический порадовал своих зрителей очередной премьерой — спектаклем «Номер 13», поставленным режиссером Евгением Бакиным по пьесе известного английского драматурга с мировым именем Рэя Куни. Одну из главных ролей в нем (депутата парламента Ричарда) восхитительно сыграл актер Алексей Лобойко, а роль его красавицы-жены Памеллы не менее талантливо исполнила актриса Светлана Олейник.

Премьера спектакля «Номер 13», как и все предыдущие, поставленные на сцене нашего драмтеатра по пьесам Р. Куни («Слишком женатый таксист», «Папа в паутине», «Клинический случай»), прошла на «ура»! (Кстати, если кто-то еще не успел посмотреть его, может сделать это в ближайшие выходные – прим. автора).

В преддверии Международного дня Театра, который ежегодно, начиная с 1961 года, отмечается 27 марта, Алексей Лобойко и Светлана Олейник (они — и супружеская пара в жизни) стали гостями творческой встречи «Театр — отражение жизни», которая 13 марта прошла в гостиной «Вдохновение» библиотеки-филиала № 2 централизованной городской библиотечной системы (ЦГБС).

Открывая встречу, заведующая филиалом В. В. Аверьянова на правах гостеприимной хозяйки сначала предоставила слово А. А. Сережниковой, заведующей литературно-драматической частью театра. Альбина Александровна рассказала, как живет театр сегодня, чем собирается порадовать своих зрителей в ближайшее время. Так, в канун Международного дня Театра (25-26 марта) нас, зрителей, ожидает еще одна премьера – комедия по пьесе Ж.-Б. Мольера «Лекарь поневоле» (режиссер-постановщик Яна Арзамасцева). В апреле «стартуют» уже ставшие популярными конкурсы — «Поют драматические артисты» и для активных зрителей. А в целом задумок столько, что хватило бы на все сил и средств!..

Представляя актеров — Светлану Олейник и Алексея Лобойко, А. А. Сережникова отметила, что в Камышинском драматическом театре они служат с 2014 года. Их, выпускников актерского факультета Харьковского института искусств, уже успевших достойно проявить себя в профессии, судьба забросила в наш знойный, степной городок на Волге из опаленного войной Донбасса (Украина).

И Светлана, и Алексей очень быстро «влились» в труппу Камышинского драматического театра. Оба прекрасно поют. В прошлом году Светлана Олейник даже стала победителем конкурса «Поют драматические артисты». А еще она прекрасно танцует и обладает удивительной пластикой, чем только украшает свои роли.

Рассказывая об Алексее Лобойко, А. А. Сережникова отметила, что он не только хороший актер, но и режиссер (это его вторая творческая профессия). По сценариям А. Лобойко поставлены последние театральные «капустники» «Вечера на хуторе Елки-палки 3», «Ирония судьбы, или Все в баню…».

Сегодня С. Олейник и А. Лобойко кроме премьерного «Номера 13» заняты во многих спектаклях театра. Светлана играет в «Шутке в предместье», «Отеле двух миров», «Хануме», «Свадебном марше», в детском «Коньке-Горбунке». Алексей задействован во всех театральных «капустниках», а также в спектаклях «До третьих петухов», «Дон Жуан», «Конек-Горбунок», «Ханума». На творческой встрече Алексей и Светлана показали ее участникам отрывок из этого спектакля.

Алексей Лобойко также прочитал монолог своего героя из спектакля «Дон Жуан», вместе со Светланой великолепно исполнили популярные песни («Московские окна», «Случайный вальс», «Пять минут» и др.). Зрители тепло приняли актеров, а некоторые даже подпевали им.

Завершая встречу, заведующая филиалом библиотеки В. В. Аверьянова поблагодарила Светлану Олейник и Алексея Лобойко за то, что они своим визитом надолго «зарядили» гостиную «Вдохновение» вдохновением для последующих, не менее интересных творческих встреч, и пожелала семейной паре актеров новых творческих удач.