Житель города Усинска Республики Коми предстал перед судом.

Как сообщили infokam.su в прокуратуре Республики Коми, 31-летний мужчина признан виновным в нарушении нескольких статей Уголовного Кодекса рФ: «Мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ) и и «Злостное уклонение от отбытия ограничения свободы» (ч. 1 ст. 314 УК РФ).

Судом установлено, что с октября 2016 по февраль 2017 года мужчина звонил на случайные номера, и, представляясь сотрудником телефонной компании, сообщал о якобы выпавшем абонентам выигрыше в сумме 85 тысяч рублей. Для получения выигрыша доверчивые абоненты должны были подключить услугу мобильного банка, пароли от которого предоставить лже-сотруднику для перевода выигрыша.

Всего мошенник получил таким образом доступ к счетам 11 жителей Республики Коми, с которых он похитил 370 тыс. рублей. Лишь одному потерпевшему удалось избежать этой участи, поскольку на его счету не оказалось денежных средств. «Розыгрыш призов» осужденный организовал, находясь в Санкт-Петербурге и Камышине Волгоградской области.

В это время по ранее вынесенному за другое правонарушение приговору суда он должен был отбывать наказание в виде ограничения свободы на территории города Усинска.