Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о мошенничестве, причинившем государству ущерб на сумму свыше 62 млн рублей.

Как сообщили infokam.su в прокуратуре Волгоградской области осужденный Сергей Еремин по приговору суда первой инстанции был признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако мужчина подал апелляционную жалобу, которую, впрочем, суд вышестоящей инстанции оставил без удовлетворения.

Суть уголовного дела в незаконной продаже в 2006 году сосновых насаждений ( 1733 сосен) на площади 4,5 га, которые оборотистый мужчина Еремин приобрел у государственной организации научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии по договору купли-продажи. При этом из предусмотренных договором 850 тыс рублей он фактически оплатил лишь 50 тыс рублей. В дальнейшем Еремин приобрел земельный участок в собственность по заниженной стоимости за 1,5 млн рублей, хотя при этом отсутствовало согласие ТУ Росимущества по Волгоградской области на реализацию государственной собственности.

Впоследствии Еремин продал земельный участок с находящимися на нем соснами за 40 млн рублей. Ущерб государству от приобретения права собственности на указанное имущество, с учетом его реальной стоимости, превысил 62 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Волгоградской области. Спорный земельный участок по иску прокуратуры Волгоградской области возвращен в собственность Российской Федерации.