В Волгоградской области весна вступает в свои права. Степи и лесопосадки очистились от снежных «шапок», а установившаяся теплая погода активизировала самок клещей.

На днях в области был зарегистрирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клеща. Об этом факте сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Санитарные врачи предупреждают: тем, кто выезжает на природу, работает на свежем воздухе или живет в сельской местности, нужно позаботиться о своей безопасности. Эти членистоногие переносят Крымскую геморрагическую лихорадку, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию...

Инфицирование людей происходит при присасывании зараженных клещей или при снятии и раздавливании клещей незащищёнными руками. После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем Крымской геморрагической лихорадки многократно возрастает!