В Государственную Думу внесен законопроект о введении в закон «Об образовании» понятия «трудовое воспитание». С законодательной инициативой выступили члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков.

Согласно документу, который опубликован на официальном сайте Госдумы, под «трудовым воспитанием» будет пониматься - цитируем! - «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов».

Сенаторы, внесшие законопроект, отмечают, что в нынешнем законе «Об образовании», вследствие отсутствия названного понятия, не созданы правовые условия, которые бы обеспечивали «внедрение трудового воспитания в образовательный процесс». Целью должно стать «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями».