Камышин. Замена световой опоры на ул.НекрасоваВ прошлом году, к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева, в Камышине было установлено 179 металлических оцинкованных световых опор и более 300 светодиодных светильников разной мощности. Работы провело ПАО «Волгоградоблэлектро», специалисты которого также проложили более 7 километров кабельных линий.

Отличие новой системы уличного освещения заключается в том, что электрокабель проходит под землей. Таким образом, вдоль дорог можно свободно высаживать деревья, не опасаясь обрывов проводов, да и сами провода, висящие между столбами, не портят вид города. Новые опоры были установлена на улицах Ленина, Некрасова, на бородинском мосту и на въезде в город с волгоградской трассы.

Директор камышинского филиала Александр Филимонов на городской планерке доложил о том, что за год в городе было «снесено» в результате ДТП пять новых световых опор, причем две из них не подлежат восстановлению. В минувшую пятницу пострадала очередная опора на улице Волгоградской. Требуется ремонт.

«А не должен ли оплачивать ремонт виновник ДТП?» — спросил выступавшего председательствующий на планерке — первый заместитель главы города Олег Невежин.

Выяснилось, что должен. Однако в данном случае, как образно заметил директор предприятия, «от нарушителя остался на месте ЧП лишь подфарник от автомобиля...». Где его искать — неизвестно.

Была озвучена и справка о том, как идут судебные процессы по такого рода делам — зачастую это занимает 1-2 года. А световая опора, как все понимаю, должна быть восстановлена к кратчайшие сроки. В итоге, вопрос решается изысканием собственных резервов и совместной работой разных предприятий городского и областного подчения.