Кейко Накамура - гость Семейного центра мастерства и ремёсел в КамышинеВот уже десять лет при Никольском кафедральном соборе города Камышина действует первый социальный проект — Семейный центр мастерства и ремёсел, которым руководит Народный мастер России Елена Ивановна Вернидубова. Он был открыт по инициативе старшего священника собора — протоиерея Алексия Кузнецова. Семейный центр объединил творческих людей не только Камышина и Камышинского района, но и Москвы, Саратова, Тамбова, Ростова-на-Дону.

За эти годы Семейный центр выпустил более двухсот слушателей, которые прошли двухгодичное обучение по авторской программе Е.И. Вернидубовой. О работе Центра написано в книгах известного искусствоведа, исследователя русской игрушки Г.Л. Дайн: «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики», «Как войти в народную культуру».

Педагог по образованию, Елена Ивановна проводит просветительскую работу о роли игрушки в жизни ребёнка не только на родной земле, но и в городах России – Москве, Белгороде, Кирове, Перми, Сочи, Саратове. Она — творческий человек, разрабатывает авторские куклы, с которыми объездила многие страны мира: Турцию, Францию, Англию, Японию, Латвию...

В Японии Елена познакомилась с коллегой по декоративно–прикладному искусству — Кейко Накамура. Дальнейшее общение было продолжено через интернет и в Суздале, на международном фестивале лоскутного шитья. Однажды Кейко написала, что очень хочет попасть на занятия к Елене Ивановне.

...И вот 15 апреля этого года, накануне Светлого Христова Воскресения, Кейко со своим мужем Шигео Накамура приехала в Камышин, в Семейный центр мастерства и ремёсел. Два дня неформальных встреч с мастерами Семейного центра, посещение храма, музея игрушки Семейного Центра и частного — музея Тамары Григорьевны Цыбульник, встречи с мастерами за праздничным столом в День Светлой Пасхи — пролетели как одно мгновение!

О русских православных традициях Кейко и Шигео  рассказал  старший священник Никольского собора Алексий Кузнецов. Вместе поднялись на колокольню, откуда открылась панорама города. По пасхальной традиции звонили в колокола. Прогулки по городу дали представление об истории города, культуре и героях-камышанах.

Два дня прошли в плодотворных официальных встречах с мастерами  Камышина, Камышинского района, Саратова, Москвы, Котово в библиотеке Никольского собора. На них Кейко учила шить традиционные японские аксессуары — сумку, мешочек для мелочей, куклу-мешочек Дарума и куклу-брошь Дарума (девочка-принцесса). В свою очередь  камышинские мастера научили Кейко делать русских кукол, которых в Японии, как сказала Кейко, никто не умеет делать.

По многолетней традиции Кейко и её мужа Шигео приняли в Почётные друзья Семейного центра. Торжественно вручили Свидетельство, в тексте которого есть такие слова: «…Ваш приезд  в город Камышин показал, что у людей искусства нет границ и расстояний, а есть большая дружба и общий интерес к народной культуре наших стран. Мы надеемся, что эта встреча принесёт нам укрепление творческих связей, и, как сказала японская поэтесса Канэко Мисудзу:  «Все мы разные, и все по-своему прекрасны».

Теперь Семейный центр стал международным. Он объединяет творческие семьи России и Японии — семьи, которые чтут традиции своих стран.

На память Кейко и её мужу Шигео  мастера Семейного центра подарили изделия павловопосадской мануфактуры и сувениры собственноручного изготовления.