Постановлением главы администрации Камышина от 20 апреля этого года будет создана муниципальная комиссия «по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории городского округа - город Камышин».

Вторым пунктом после образования комиссии станет создание «плана мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов... с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов...».

Если отстраниться от официального языка и множественного повторения эпитета «инвалиды», то речь идет о том, что бы в будущем проделать широкомасштабную работу по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, то есть провести ремонтные работы (в том числе капитальные) или даже «реконструкцию многоквартирного дома (части)», чтобы улучшить жизнь человека и создать для него то, что называется «доступной средой». Работа будет проведена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Созданная в Камышине комиссия под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина, проанализирует (на основании документов и при посещении) жизнь нескольких категорий инвалидов — со стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения; с расстройствами зрения и слуха, а также — с задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

После работы по анализу муниципальная комиссия даст оценку «экономической потребности в финансировании по капитальному ремонту или реконструкции многоквартирного дома (части) дома, в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид».

Работа будет проводится до конца 2017 года.