Губернатор Андрей Бочаров у Стены Памяти во время посещении Парка Победы в КамышинеЖители Камышина в очередной пришли в недоумение от информации, опубликованной на официальном сайте города. Со ссылкой на комитете по культуре горадминистрации, сайт приводит список «объектов культурного наследия для возложения цветов».

Как всегда, нет никаких разумных уточнений, что делается это в рамках подготовки к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и что подобный подход (публикация списка мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков) призван определить цивилизованный подход к священному акту нашего преклонения перед светлой памятью воинов-освободителей, выраженный в возложении цветов, букетов, венков и хвойных гирлянд.

Опять же не уточняется, что никто не требует «формализма». В качестве примера приведу одну из пожилых камышанок, которая ежегодно опускает букет гвоздик в Волгу в районе улицы Октябрьской. По ее словам, здесь при бомбардировке переправы погиб ее родственник. Разве у кого-то поднимется рука запретить ей делать это?

Но возвратимся к списку. В нем перечислены: мемориал «Огонь Славы» (Братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина в ходе Сталинградской битвы), обелиск Комсомольцам-добровольцам, ушедшим на защиту Сталинграда (городской парк), памятный знак студентам и сотрудникам гидромелиоративного техникума,  погибшим в годы Великой Отечественной войны (территория Камышинского технического колледжа), памятный знак Герою Советского Союза А.П. Маресьеву (перекресток Некрасова-Ленина), мемориал Герою Российской  Федерации  А.М. Колгатину (парк Текстильщиков), памятный знак камышанам, речникам и морякам (набережная Волги), мемориальная доска «Карбышев Дмитрий Михайлович 1880-1945 гг. «Я честью и Родиной не торгую» (территория 56-ой ДШБр), а также расположенные в парке Победы — памятный  знак камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятный знак труженикам тыла 1941-1945 годов и Аллея Героев.

При этом в списке отсутствует одно из самых знаковых памятных мест города — эта Стена Памяти, где воины-освободители не обезличены неким списком. Они — перед нами: с фотографий военных и послевоенных лет эти великие люди, камышане и жители разных уголков бывшего СССР, смотрят на нас, потомков, которым они подарили счастье жить в мире.

Сегодня на Стене памяти — более 1970 победителей! В этом году, в преддверии Дня Победы, памятное место было дополнено еще одной секцией, включающей еще 100 имен. Впереди — продолжение работы, списки пополняются. На сайте проекта «Мы победили!», запущенного по инициативе руководства
камышинской компании, интернет-провайдера «Абрикос», уже указаны еще порядка 20 фамилий новых воинов-победителей, которые в будущем, благодаря финансовой поддержке «Абрикоса», появятся на Стене Памяти.

Сколько было разговоров о том, что здесь следует сделать место для возложения цветов. Сделали — в виде специальных приспособлений, куда можно вложить букет. А в списке — «не значатся».

И тему можно продолжать и продолжать! В списке есть мемориальная доска Д.М. Карбышеву. Отчего же тогда забыт Герой Советского Союза камышанин  Г.Н. Липкин, мемориальная доска которому расположена на улице Камышинской? А разве нельзя возложить цветы в мемориальной доске Героя Советского Союза В.С. Новикову (улица Базарова)?.. И таких мемориальных досок немало. А разве учащиеся и педагоги школы № 4 не могут возложить цветы к памятному знаку в честь выпускников школы, погибших в годы войн (он расположен около школы)?

Поспешили... В таком-то деле. А нужен ли был тогда этот список?