Вид на место будущей стройки (среди елей, часть из которых пересадят)Инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области провела внеплановую выездную проверку объекта «кафе-ресторан, расположенный примерно в 40 метрах к западу от жилого дома №16 по ул. Терешковой в г. Камышин Волгоградской области».

Речь идет о ресторане, строительство которого вызвало широкий общественный резонанс в Камышине. Он будет расположен около ДК «Текстильщиков» и, по сути, будет «вклинен» в зеленую зону. До начала работ жители не знали, что это будет за объект, пока на заседании градостроительного совета в администрации города не были, образно говоря, «раскрыты все карты». К тому же выяснилось, что разрешение на стройку выдано уже давно, поэтому члены совета могли лишь «поохать и поахать», но проголосовали «за», хотя и высказали недовольство и ряд критических замечаний.

Собственно, главное замечание понятно: во времена СССР архитектор создал на участке центральной улицы Ленина ансамбль по всем правилам градостроительства: собственно, дом культуры, площадь перед ним и два зеленых сквера по бокам в качестве рекреационной зоны для отдыха и улучшения экологии за счет зеленых насаждений. В одну из таких зон и «вторгся» кафе-ресторан.

Как сообщили infokam.su в Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, работы на объекте ведутся на основании разрешения на строительство выданного администрацией городского округа-город Камышин Волгоградской области. Проектной документацией предусмотрено строительство двухэтажного здания кафе-ресторана для производства и реализации широкого ассортимента блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха. В настоящее время на объекте возводятся конструкции подземной части здания, подготовительные работы по прокладке внешних инженерных сетей.  

«В ходе проверки были нарушения требований проектной документации и иных нормативных актов не выявлены», — уточнили в ведомстве.