Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона подвел итоги февральских наблюдений за радиационным фоном. По оценке комитета, радиационная обстановка в феврале оставалась спокойной.

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды, по данным автоматизированных постов контроля системы Волго-АСМРОв феврале измеряемые радиационные параметры не превышали естественного радиационного фона и имели значения (0,08 до 0,16 мкЗв/ч). Техногенная активность (по данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов) не зафиксирована.

Напомним, что радиационная обстановка на территории Волгоградской области оценивается с помощью 22 автоматизированных постов, расположенных в Волгограде,  Камышине, Серафимовиче, Волжском, Урюпинске, Ленинске, Котельниково, Палласовке, Елани, Фролово, а также поселках Грачи Городищенского района, Эльтон Палласовской района и Нижний Чир Суровикинского района.

Информация о параметрах радиационной обстановки в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории РФ Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».