Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области расследуется сразу несколько уголовных дел по криминальным событиям, произошедшим в Чернышковском районе.

Под подозрением — семья, в которой на воспитании находилось пятеро детей (четверо — приемные). Ранее семейная пара была задержана по подозрению в похищении трехлетнего ребенка в Ростовской области. Как сообщила официальный представитель СУ СК РФ Светлана Петренко, муж и жена выхватили мальчика из рук бабушки, которой предварительно брызнули из газового баллончика в лицо. Мальчика похитили после долгого отбора по внешности. Почему это было так важно, вскоре выяснилось...

В ходе расследования уголовного дела было установлено: в сентябре 2016 года один из  приемных детей этой семьи — четырехлетний мальчик —  бесследно исчез. Уже на первоначальном этапе у следователей возникли подозрения: исчезновение ребенка носит криминальных характер. В связи с эти следственным управлением СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» (п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ). Главные подозреваемые — приемные родители.

«Кроме этого, следователи возбудили уголовное дело по факту халатности  представителей органов опеки и попечительства, передавших четырех детей на воспитание в приемную семью. В настоящее время все дети изъяты из семьи и осмотрены медиками. Их дальнейшую судьбу определят органы власти», - добавила официальный представитель СУ СК РФ Светлана Петренко.

В пресс-службе областной администрации сообщают: комиссия органов опеки проводит служебное расследование в отношении руководства и работников профильного отдела администрации района. Вчера, 10 мая, прошло выездное совещание по ситуации.

Начальника и консультанта отдела образования, опеки и попечительства администрации Чернышковского района Волгоградской области отстранили от исполнения служебных обязанностей. В вину им инкриминируют факт: как можно контролировать семью и не заметить исчезновение одного из детей?!

Губернатор Волгоградской области инициировал проверку условий пребывания несовершеннолетних в замещающих семьях региона.