В Волгоградскую областную Думу внесен законопроект о переводе стрелок часов. Речь идет об изменении часового пояса - переводе стрелок часов в регионе на одно деление вперед. Так, к слову, уже поступили соседние Саратовская и Астраханская области.

Однако в Волгоградской области мнения кардинально разделились, в том числе среди областных  парламентариев. Одни жители волгоградской земли ратуют за перевод и подписывают петиции об изменении часового пояса. Другие, напротив, видят в возможном изменении лишь проблемы.

С весны прошлого года областной комитет по охране здоровья занимался изучением вопроса о возможном выходе из московского часового пояса. Впрочем, внятной позиции так и не было озвучено. По сути, при разделении мнений ее и не может быть.

В итоге инициативная группа из шести депутатов предложили коллегам рассмотреть вопрос, внеся законопроект о переводе стрелок на час вперед. По мнению инициаторов законопроекта, большиство жителей региона (более 80 %) выступают "за" смену часового пояса.