На электронную почту infokam.su пришло письмо. Публикуем его целиком…

11 апреля 2017 года пришлось наблюдать, как работает наш Водоканал.

Дело в том, что на нашу улицу Рязанскую приехали работники этого предприятия, чтобы отключить воду нашим соседям-должникам. Дом у нас на четырёх хозяев. Три квартиры выкупили земельные участки в частную собственность, кроме квартиры должников за воду. Лично мы ранее договорились с должниками сделать так: чтобы при выходе из нашей квартиры нам не обходить  весь дом, мы выкупили у государства их часть земли и сделали себе заезд для автомашины.

Сделали так по необходимости, потому что у нас - четверо деток. В итоге, ворота расположены на проезде - всем видно, что это заезд именно к определенному адресу! Но при этом для соседа-должника выделена часть земли в качестве прохода к его квартире, шириной в один метр.

К нам пришли работники Водоканала – естественно, зашли к нам во двор, чтобы отключить соседу-должнику воду. У нас - общий колодец, который расположен в нашем дворе. Они долго думали, расспрашивали, как вода идёт к соседям-должникам... В итоге, сообщили, что всё сами нашли и придут после обеда «отрезать» воду. Мы ответили: «Хорошо».

Проходит время, слышим грохот. В наши ворота заезжает огромная машина Водоканала! Впритык к заборам! Заезжает чуть ли не в самый наш огород. Я вышла в диком удивлении, на каком основании они въехали на мою территорию без всякого спроса и предупреждения?! Причем заехали прямо на песок, который мы купили для детей, сделав песочницу. Их не смутили даже игрушки, которые, в итоге,  оказались под колесами их машины.

Ответ был таков: «И что? А как нам отрезать - баллоны, что на себе тащить?!». Я всё понимаю, но этот проход мы выкупали для своей семьи, и раньше все обходили через весь дом, и квартира должников находится с другой стороны! Я спросила: «Вы тоже в квартиру на машине заезжаете?».

Им было, как мне кажется, было просто плевать. Тогда я позвонила главному инженеру, рассказала ситуацию: у меня – дети, а ваши машина заехала на мою частную собственность и стоит прямо в песке, где играют дети! Он ответил, сколько надо будет - столько и будем стоять! Скажу честно: мне просто уже было плохо. Я - на девятом месяце беременности, и так нервы потрепали! Хотя после этого они отъехали на полметра от песка.

Через несколько минут - стучат ко мне в дверь. И говорят: мы вас хотим предупредить - пока мы работали, у вас в вашем колодце труба рванула центральная... А я их предупреждала, что «смотрите аккуратней», там ваши центральные трубы – гнилые! Но они же «спецы»!

В общем, мне сказали: «Колодец заполняется водой, и она может сейчас начать вытекать и затапливать ваш дом. Потому что склон». Представьте моё состояние… Далее приехал то ли заместитель инженера, то ли сам инженер ( я так и не поняла) и начал «качать права»: он, вроде как не видит тут нашу собственность. Я стала показывать все документы, но он их не взял. На мои вопросы переходил на другую тему. Попутно работники перетоптали грядки с всходами.

И вот тогда он мне говорит: «Что будем делать? Как загонять машину, чтобы выкачивать воду? Вы же против!». Я была в шоке: они уже столько натворили дел, а я, оказывается, виновата, хотя они у меня во дворе!

Конечно, я ответила: «Ну, теперь загоняйте машину для откачки - надо же убрать воду из колодца». Попробовали загнать одну машину – она не поместилась. После пригнали «ГАЗон» поменьше размерами. Проехали по всему, что было во дворе: раздавили мангал, сделанный по заказу из камня в земле. От него осталось просто груда камней. В общем, мой огород и участок земли - как после войны.

Этого мало! Они не смогли откачать воду сразу, так как землей засорялся шланг. Бросили шланг к уличному туалету. Смотрю, а  вода из шланга течёт прямо в туалет. Сказала им: «Смотрите! Что вы делаете?! Представляете, если всё, что в туалете, всплывет?!».

Убрали. Откачали воду. И сидели мы до 19 часов без воды. Так как они поехали искать трубы на замену. Был просто ад.

Зато когда муж приехал и стал смотреть, что произошло, от всех работников осталось три человека. И с ним почему-то разговаривали не так, как со мной. Соседи за всем этим наблюдали и тоже были в шоке. Муж спросил, кто раздавил весь мангал? Трое оставшихся сказали, это не мы, это «ГАЗон»… Да, есть разница между беременной девушкой и мужчиной – она видна сразу по тому, как разговаривают.

Люди! Прежде чем к вам постучат в дверь и вы услышите слова «Это Водоканал», спросите у них: останется ли в сохранности ваше имущество, огород и земельный участок? Так как вероятно, что вас еще выставят виноватыми.

Наконец, главный вопрос от всех владельцев частных домов: ранее мы платили раздельно за поливную и питьевую воду. После того, как «спецы» оторвали нам трубы, они «отрезали» нам уличный кран для полива огорода. Сказали: поливайте из дома, потому что «летники» теперь они всем «отрезают». Такой у них новый закон.

Как же получается? Огород поливать надо, но как теперь это делать: открывать входную дверь настежь  и поливать из крана, который стоит дома. Где и когда вышел такой закон? Кем он подписан?

От редакции. Вопрос запрета «летников» (вывода поливной трубы из дома через второй счетчик для полива огородов) не находит ответа уже несколько лет. Мы задавали вопрос директору Водоканала Андрею Летову, но вразумительного ответа так и не услышали. Не слышат его и многие жители частного сектора, которые обратились в Камышинскую городскую прокуратуру. Всех интересует вопрос: каким нормативным актом и какого уровня (федерального, регионального) регламентирован подобный запрет? И нет ли в этом самоуправства? В ближайшее время infokam.su опубликует ответ прокуратуры одному из жителей Камышина, который проживает в частном доме.