20 мая  в Камышине торжественно отметят 106-ю годовщину со дня рождения прославленного земляка, легендарного летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Камышин. Памятник А.П. Маресьеву
Камышин. Памятник А.П. Маресьеву

Как сообщает пресс-служба городской администрации, праздничные мероприятия продлятся два дня (20 и 21 мая). 20 мая в 10 часов состоятся возложение венков и цветов к памятнику А.П. Маресьеву (пересечение улиц Некрасова и Ленина) и прохождение торжественным маршем с участием подразделений Камышинского гарнизона и учащихся военизированных классов школ города.

В 12 часов Центр культуры и досуга «Дружба» приглашает на благотворительный показ фильма «Повесть о настоящем человеке».

В 18 часов в Камышинском драматическом театре пройдет показ спектакля «Песня о настоящем человеке» (билеты в кассе и на сайте театра).

21 мая с 17 до 20 часов в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоится концерт коллективов и солистов Дворца культуры «Текстильщик», а также выставка военной техники времен Великой Отечественной войны реконструкторов региональной общественной организации «Сталинград — Армия Дон».

Будущий летчик-истребитель Алексей Маресьев родился в 1916 году в Камышине — городе, который сегодня входит в Волгоградскую область (ранее входил в Саратовскую губернию). Таким образом, своим земляком этого легендарного человека считают жители двух областей.

Маресьев — легендарный «летчик без ног», который стал прототипом книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». На малой родине, в Камышине, А.П. Маресьеву установлены памятник и бюст на Аллее Героев в Парке Победы. Его именем назван индустриально-педагогический колледж.