Молодые мамы на улице ЛенинаПочему-то при написании этой новости родилось четверостишие: «Область — 10 миллионов, город — тысячу рублей. Жизнь становится прекрасней, жизнь становится милей!».

Поясню, о чем речь... В Камышине утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды» (постановление от 24.05.2017 г. № 761-п). Ранее Инфокам уже сообщал о том, что в рамках этой программы город получит областное финансирование в размере 10 миллионов рублей. Чтобы создать упомянутую «современную городскую среду», будет отремонтирована пешеходная часть улицы Ленина: от улицы Терешковой до парка Текстильщиков. Первая часть, включившая в себя участок от улицы Некрасова до загса (ул. Терешковой) была реконструирована к 100-летию со дня Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Документацию по ремонту наметили сделать во втором квартале текущего года, а провести работы — в четвертом квартале. Итогом годовой — подчеркну: годовой! — работы по формированию современной городской среды станет тот факт, что в городе на одну благоустроенную пешеходную зону станет больше.

В цифрах это выглядит так: в 2016 году было 9 благоустроенных пешеходных зон, в 2017 году станет, соответственно, 10. Между тем, даже в самой программе признается, что «на территории городского округа – город Камышин количество пешеходных зон, нуждающихся в благоустройстве, составляет 54 единицы». Осталось, как говорится, подождать полвека.

При нищем бюджете Камышина ответ на вопрос: «Почему же город не вкладывает собственные средства в ремонт тротуаров?» — можно не озвучивать. В эту программу в качестве софинансирования город вложил одну тысячу рублей (отчего и родился стишок).