Георг ЛурихВ далекие времена извозчиков и керосиновых фонарей в Камышин приезжали цирки. Например, знаменитый «Нони Бедини». Губернская газета «Саратовский дневник» (№ 21 от 25 января 1902 года) сообщает:

«В Камышин на весь зимний сезон прибыл цирк Нони-Бедини. Силач цирка встретился в атлетической борьбе с местным силачом Ломакиным…».

К сожалению, история не дает ответа: победил ли наш Ломакин или проиграл. Зато, рассказывают, в соседней Николаевке местный житель Наливайко положил на лопатки известного на всю Россию борца Георга Луриха. Того самого, который без труда поднимал лошадь вместе со всадником. Лурих потребовал реванш, а попутно тайно посулил сопернику дать денег на покупку коровы, если тот поддастся и проиграет схватку. Наливайко так и поступил: проиграл, но остался с коровой.

Начало развития массового спорта в Камышине можно, видимо, отнести к концу XIX века. В это время в двух городских мужских начальных училищах стали проводиться занятия по гимнастике. Правда, это был необязательный предмет, который, в основном, проводился в виде прогулок и экскурсии.

Минуло много десятилетий, прежде чем физкультура и спорт стали действительно массовым явлением. Интересный факт: в апреле 1919 года на заседании коллегии Уездного отдела народного образования рассматривалось заявление американца Ромалюса Картера о назначении его инструктором по развитию спорта и преподавателем гимнастики в одну из школ Камышина. Получается, учить детей играть в баскетбол и высоко прыгать приезжали даже из-за атлантического океана…

Этому событию предшествовала заметка в местной газете «Набат» (от 28 марта 1919 года):

«В связи с организацией и развитием спорта и физического обучения во всероссийском масштабе в помещении Красноармейского клуба назначается частное совещание по спорту и физвоспитанию. Приглашаются все местные спортсмены, преподаватели гимнастики, любители спорта».

Так вместе со всей страной начал развивать спортивное движение и Камышин.