Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на очередном заседании 26 мая одобрил ко второму чтению поправки к законопроекту о начислении платы за общедомовые нужды (ОДН) по коллективным приборам учета. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Как сообщил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Александр Сидякин, поправки, в частности, устанавливают штраф для управляющих компаний за неправильное начисление платы за ОДН в пользу собственников жилья.

«Мы уже давно установили, еще в прошлом созыве, возможность начисления штрафов в пользу потребителей за неправильные платежи. Такой же принцип мы ввели для общедомовых нужд», - пояснил А.Сидякин. - «Если собственнику полагается оплатить, к примеру, 10 рублей за ОДН, а начисляется 25, то он, согласно предлагаемой поправке, не только имеет право на возврат 15 рублей, но и на возмещение 50% от суммы превышения. То есть 7,5 рублей штрафа платит тот, кто начислил, - управляющая компания».

Согласно законопроекту, поправками предлагается установить, что включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении между собственниками помещений объемов потребленных ресурсов на основании общедомового (коллективного) прибора учета.

Сейчас оплата по ОДН продолжает производиться по утвержденным региональным нормативам, даже если в доме установлены общедомовые приборы учета, что, по мнению депутата, не стимулирует энергосбережение. Законопроект позволит избежать ситуации, когда управляющие компании через общедомовые нужды перекладывают свои собственные проблемы на потребителя услуг. По словам А.Сидякина, недопустимо, «чтобы в строку ОДН вписывались любые неучтенные расходы коммунальных ресурсов, холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электроэнергия».

«Решить проблему позволят автоматизированные приборы учета ресурсов в местах общего пользования, по которым и будут платить собственники. А все, что выше, будет обязана оплачивать управляющая компания", - заявил Александр Сидякин, подчеркнув, что законопроект позволит снизить размер платы за ОДН, а, следовательно, и снизить совокупный платеж за ЖКУ для граждан.