Возмущения жителей Камышина по поводу увеличения количества нетрезвых водителей за рулем подвигло проанализировать судебную практику Камышинского городского суда за последний месяц.

В городе и районе сотрудники госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» практически еженедельно выявляют лиц, управляющих автомашинами в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время эти люди представют перед судом... Кто же они?

В начале мая на скамье подсудимых оказался пенсионер. По его сосбтвенному признанию, вечером он «употребил спиртные напитки, управлял мопедом, в результате был остановлен сотрудником полиции». Мужчина просил не судить его строго, ведь «его пенсия составляет около 9000 рублей в месяц». Но какова бы ни была пенсия, закон есть закон: пенсионер признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказания в виде штрафа 30 тысяч рублей в доход государства, с лишением права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев.

Такое же наказание понес молодой человек, который в день рождения А.П. Маресьева, 20 мая, распивал с друзьями спиртное прямо в своей автомашине в пятом микрорайоне. По его признанию, выпил около 0,5-0,7 литров алкогольного коктейля, после чего заснул в автомобиле...». Проснувшись, молодой человек решил, по его словам, перепарковать автомобиль в другое место, поехал по городу... И был задержан.

Ни один праздник в Камышине не обходится без таких задержаний. На 9 мая житель города «выпил водки грамм 300...» (его слова) и около 20:00 поехал по улицам Камышина...

Госавтоинспекторы задерживают в нетрезвом виде и представительниц прекрасного пола. 10 мая 2017 года в 7:55 на одной из улиц города была оставлена девушка. остановили девушку. От нее пахло алкоголем, проверка на алкотестере показала «легкую степень опьянения». Авто-леди не протестовала — призналась, что выпила пива... «полтарашку».

В двух последних случаях Камышинский городской суд также приговорил любителей нетрезвой езды к 30-тысячному штрафу и лишению права управления транспортными средствами.